Langues
Français (maternelle)
Turc (maternelle)
Anglais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)
Kurde (lu/parlé)
Chinois (notions)
Italien (notions)

Sports
Niveau compétition : Basket Ball, Football, Ski alpin, Tennis
Niveau bon : Boxe anglaise, Equitation, Escrime
Natation, Yoga

Danses
Bachata , Breakdance , Hip-hop , Latino

Tessiture
Ténor léger

Formation

2005-2008 - Conservatoire de Paris XVème
2004-2005 - Studio 34
2003-2004 - Conservatoire de Chambéry

Théâtre

2011 MARITHE FRANCOIS GIRBAUD (spectacle vivant)
2008 LES ENVOYES SPECIAL de A. Ustun - J. PREVOST
12 HOMMES EN COLERE ( spectacle bénévole au profit des enfants arméniens)
2007 NUIT D’ AUTOMNE A PARIS de G. Granouillet - A. BIGNON
2006 AMERICAN BUFFALO de D. Mamet - T. SAUGNIER
THANATOSCOP de P. Alkemade - V. ANT
2005 HENRY V de W. Shakespeare - P. DEL BONNO
TCHEKHOV INTIME de A. Tchekhov - F. BERTIER
2004 LES PAS PERDUS de D. Bonal - C. BERTIN
LE BELVEDERE de O.Von Horvath - J. VINCEY

Cinéma

2021 FIVE EYES - G. RITCHIE
UNE REVANCHE À PRENDRE - K. AYD
2019 LE LION - L. COLBEAU-JUSTIN
A DAY LIKE A WEEK - K. AYD
IBRAHIM - S. GUESMI
Sélection Officielle au Festival de Cannes 2020. Meilleur Film, meilleur Réalisateur, meilleur Scénario, meilleur Musique au Festival du Film Francophone d'Angoulême 2020. Camera d'Or Alice au Festival Italien Alice Nella Cita 2020.
2018 I AM YOU - S. NASSERY COLE
Nominé au Golden Globes 2019 catégorie film étranger
2017 L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DU FAKIR" - K. SCOTT
2015 BASTILLE DAY - J. WATKINS
2014 FIDA - D. CHOUIKA
Sélection officielle au Festival National de Tanger 2016
2013 GERONIMO - T. GATLIF
Festival de Cannes 2014 - Hors compétition
2012 L’ART DE LA FUGUE - B. CAUVIN
2009 CHICAS - Y. REZA

Télévision

2021 HAMILTON saison 2
2019 GANGS OF LONDON saison 1 / HBO
2018 TOP BOY - season 3 - R. MARCUS GREEN
2017 MYSTÈRE PLACE VENDÔME - R. BERTRAND
EVLAT KOKUSU / LE PARFUM DU NOUVEAU NÉE - E. OZVELI
2015 ACCUSE - J.DESPAUX
Prix Pyrénées d'Or de la Meilleure série au Festival de Luchon 2016
BRAQUO - X.PALUD
2014 MEDCEZIR - A. BILGIN
2012 LES REVENANTS (saison 1) - F. MERMOUD / F. GOBERT
New York Grammy Awards best international TV series en 2014
2011 ENGRENAGES (saison 4) - M. BOURSINHAC/J-M BRONDOLO/V. SAUVEUR
LE CHANT DES SIRENES - L. HERBIT
Prix du Meilleur téléfilm Festival de La Rochelle 2011

Court-Métrage

2014 SANS LES GANTS - M. RAZY
Prix Beaumarchais du festival de Brest (plus nombreuse séléction dont Sarla)
BLEU BLANC GRIS - S. BARDET
Prix du public festival Kinoma
STONE CARS - R-M. GREEN
Séléction Cinéfondation au 67ème festival de Cannes / Prix du jury et prix du syndicat de la critique festival Paris Courtdevant. Prix du jury au festival le "TEMPS PRESSE"
2013 L.A EN REVUE (Court-métrage en anglais, tournage à L.A) - M. KINDERED
DELIVRANCE ( en anglais) - GECEE / DANTE
2012 BLACK GIRL IN PARIS - K. PARKS
Sélectionné au Miami HBO Festival 2013
MON QUARTIER NE VA PAS CRAQUER - S-N. FIRMIN
Prix du Jury au Festival d’Angoulème 2012
En sélection officielle au Festival de Namur 2012
2009 CELA N’ARRIVE PAS QU’AUX AUTRES - J. PROD
TOURISME DERDER - J. PREVOT
CODE BARRE - E. KOTUK
2008 HOTEL ŒDIPE (Moyen-métrage) - Z. BOUYAHYAOUI
Prix d’Interprétation Festival de Rabat 2008
2007 EUROFARTUS - M. DELUCA

Voix

2009 DVD UEFA EUROPE (Documentaire)
2005 REPORTAGE EGYPTE (Documentaire)

Ecriture

2007 LES ENVOYES SPÉCIAL, pièce de théâtre - J. PREVOST

Ecriture - Réalisation

2014 5 A, court-métrage
2013 M.M.S. moyen métrage
2012 ELLE A DIT OUI - Clip - D-verse City
UN COUP, moyen-métrage
Selection festival de Cannes sfc - Istanbul - Paris etc.
2011 HEAVY ONE - Clip- Cleefson
2010 J’AIME ÇA - Clip - John Zera
2008 R2 - Clip pour le théâtre du Rond Point

 
Site référencé sur Agence artistiques